Повальная COVID-вакцинация россиян начнётся в ближайшие дни

Здравоохранение
17:24
965 просмотров
Виталий Веселов

Об ориентировочных сроках старта массовой прививочной кампании вакциной от коронавирусной инфекции среди населения Российской Федерации сообщил в среду, 2 декабря президент страны Владимир Путин.

Глава государства заявил, что начало вакцинации намечено уже на текущий месяц, то есть стартует в 2020 году. По словам Владимира Владимировича, речь идёт об исключительно добровольных прививках на полностью безвозмездной основе – то есть вакцинироваться смогут все желающие, причём абсолютно бесплатно.

Путин уточнил, что массовые прививки от коронавируса среди учителей и медиков, работающих в непосредственном контакте с пациентами, получившими положительные результаты тестов на COVID-19, стартуют уже в следующий понедельник, 7 декабря.

Для того чтобы обеспечить всех, кто готов пройти вакцинацию, необходимым количеством препарата, российские производители на текущей неделе подготовят два миллиона доз вакцины «Спутник V», разработанной специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Гамалеи.

Напомним, ранее российские власти заявляли, что эффективность данной вакцины превысила 95 процентов.