image

Переболевшие COVID-19 дети могут испытывать проблемы с продолжением рода

Здравоохранение
18:07
678 просмотров
Виталий Веселов

О скрытой опасности, связанной с фертильностью у переболевших коронавирусной инфекцией мальчиков, заявила в понедельник, 26 октября председатель исполкома Союза педиатров России.

По словам Лейлы Намазовой-Барановой, результаты обследований несовершеннолетних россиян, перенесших заражение коронавирусом, дают основания полагать о негативном влиянии этого заболевания на фертильность следующих поколений.

После оглашения этого неутешительного прогноза, которое состоялось в ходе заседания круглого стола Общероссийского народного фронта, Намазова-Баранова призвала подойти к наблюдению за детьми, переболевшими коронавирусной инфекцией, максимально тщательно.

«Обязательно наблюдение за детьми, которые перенесли в любой форме коронавирусную инфекцию, нужно, – заявила педиатр. – Вместе с урологами мы привлекаем внимание к тому, что на самом деле у мальчиков после перенесенной коронавирусной инфекции происходит серьезное изменение сперматогенеза».

Председатель исполнительного комитета Союза педиатров России отметила также, что проблема низкой фертильности может грозить стране очередной демографической ямой уже в ближайшем будущем.