image

Названа основная причина гибели пациентов с коронавирусной инфекцией

Здравоохранение
05:15
1 104 просмотра
Боженович Екатерина
Фото: Череповец-поиск
Фото: Череповец-поиск

Медики назвали основную причину гибели пациентов, у которых выявляют коронавирусную инфекцию. Болезнь коварна и способствует возникновению осложнений.

Статистика демонстрирует наличие сложной ситуации с коронавирусной инфекцией на территории Российской Федерации. Только в Вологодской области ежедневно выявляют около 2 тыс. новых фактов заболевания.

Врач-терапевт Андрей Звонков рассказал представителю портала Ura.ru, почему гибнут пациенты с "короной". 

«Главный ковидный механизм — это механизм поражения сосудов, в основном сосудов легких. Это является основной причиной. Даже не знаю, как его назвать, потому что такого термина в медицине нет — сосудисто-дыхательная недостаточность. Она связана с нарушением газообменной функции легкого, именно со стороны его сосудистого русла. При этом поступление и вывод воздуха не страдает. Тяжелейшая гипоксия в конце концов приводит к гибели», — объяснил Андрей Звонков.

На течение коронавируса действуют и хронические недуги пациента. Это и сахарный диабет, и атеросклероз, и ишемия.

Для того, чтобы минимизировать риск возникновения осложнений при коронавирусе рекомендуется пройти полный курс вакцинации. Поставить прививку можно и в поликлинике, и в мобильном пункте вакцинации. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!