image

Минздрав предложил продлить самоизоляцию на майские праздники

Здравоохранение
21:16
338 просмотров
Иван Чухломин

 

Главный внештатный эпидемиолог российского Минздрава в ходе пресс-конференции отметил, что, согласно его мнению, самоизоляцию в стране необходимо обязательно продлить на все майские праздники. Ежедневно в РФ прирост новых инфицированных составляет свыше пяти тысяч человек. На данный момент общее число заболевших уже близится к 60 000.

Николай Брико сказал, что если посмотреть на другие государства (речь идёт о странах, которые пережили пик заболеваемости, там эпидемия уже идёт на спад, прирост инфицированных с каждым днём меньше, в основном, случаи завезённые), то можно увидеть, что нигде профилактические меры ещё не отменены до конца. Никто не исключает начала второй волны пандемии, так что расслабляться нельзя ни в коем случае. В Ухани, например, сейчас меры уже ослаблены, но самоизоляция продолжает действовать, так как ожидать можно чего угодно.

Официальный представитель отметил, что наша страна ещё не вышла на плато заболеваемости (кстати, Песков предполагает, что плато можно будет наблюдать уже на следующей неделе), так что о снижении говорить пока рано. На это уйдёт месяц минимум, возможно даже больше. Николай уверен, что сейчас ещё рано прогнозировать наступление пика эпидемии, по крайней мере, наблюдать за развитием событий стоит ещё одну - две недели. Последнее время ежедневный прирост заболевших составляет от восьми до десяти процентов, это уже, безусловно, лучше, чем было раньше (семнадцать – девятнадцать), но рано прогнозировать пик и, тем более, плато.

Мэрия Москвы сейчас активно рассматривает вопрос о продлении мер самоизоляции. Это обусловлено, в первую очередь, нежеланием властей рисковать жизнями граждан.