image

Китайский коронавирус в России не подтвердили

Здравоохранение
12:19
490 просмотров

У прибывших в Петербург из КНР пациентов – ОРВИ, признаков коронавируса нет, сообщили в городском комитете по здравоохранению. Напомним, в среду в Санкт-Петербурге был госпитализирован с подозрением на ОРВИ гражданин России, прилетевший из Шанхая. У него были выявлены одышка и температура около 38 градусов. В инфекционную больницу доставили и гражданина Китая, прилетевшего в Петербург из Пекина неделю назад.

Сколько времени потребуется для создания вакцины от нового вируса, рассказал заведующий сектором молекулярной эволюции Института проблем передачи информации РАН, профессор Сколковского технологического института Георгий Базыкин.

"Создание вакцины – сложный многостадийный процесс. Само по себе физическое создание вакцины занимает не так много времени, требуется знание генома вируса. Генетическая последовательность вируса уже известна, есть в открытом доступе. В этот раз китайские коллеги сработали оперативно, она была получена быстро. Это отличает эту эпидемию от эпидемии SARS в 2002 году: тогда эта стадия потребовала несколько месяцев. Дальше можно пытаться создать вакцину. Самый простой путь – создать инактивированную вакцину. Это может занять несколько месяцев. Проблема в том, что после этого нужно проверять эффективность и безопасность вакцины. Клинические испытания могут занять долгое время", – сказал Георгий Базыкин.

В эпидемиологическом смысле ситуация с коронавирусом выглядит довольно опасной, добавил профессор Сколковского технологического института.

"Вспышка возникла в многомиллионном городе и в момент активного передвижения из-за китайских каникул. Кроме того, у этого вируса довольно большой инкубационный период, не факт, что его можно будет выявить в аэропорту", – считает Георгий Базыкин.