image

Китай начал пропагандировать версию о том, что коронавирус создали США

Здравоохранение
10:12
478 просмотров
Иван Чухломин

Англоязычное издание, над которым китайское правительство имеет контроль, на днях опубликовало текст петиции, которая якобы была размещена на официальном сайте Белого Дома. Газета рассказывает, что в петиции содержалась информация простых граждан о требовании к американским властям наконец обнародовать всю информацию, касающуюся лаборатории Пентагона, где регулярно проводятся исследования инфекционных заболеваний.

Издание особо подчёркивает, что китайские пользователи сетей в интернете и многие эксперты желают знать, как на самом деле связана лаборатория в Форт Детрик со вспышкой инфекции коронавируса. Однако стоит заметить, что на официальном сайте, где представлены все петиции, конкретно указанной петиции найти невозможно. Но СМИ продолжают утверждать, что в последнее время многие подобные сообщения аналогичного характера и тематики, в том числе и петиции, были удалены. А это заявление, в свою очередь, только усиливает связь между американской секретной лабораторией и пандемией коронавируса. В общем и целом, в КНР сейчас достаточно активно развивается теория о том, что хоть вирус и был впервые зафиксирован в Китае, и распространение взяло начало в Ухани, однако вот привезли его туда именно американские военнослужащие.

Постепенно от обвинения американских властей в политизации мировой пандемии коронавируса китайское правительство переходит к проталкиванию идей, между прочим, ничем не обоснованных официально, о том, как вирус могли занести в КНР из США. СМИ очень активно распространили слова представителя китайского МИДа о том, что вирус был занесён военными из США примерно в октябре прошлого года. Но такая позиция чиновника не подкреплена официальными фактами. Чжао сам создал пост в социальной сети Твиттер, где написал, причём и на английском, и на китайском, сколько людей на самом деле сейчас заражено? В каких больницах они расположены? Также чиновник предположил, что, быть может, сама американская армия занесла эту смертельную эпидемию в Ухань. В сложившейся ситуации США просто обязаны дать разъяснения.

Когда Чжао говорил об американских военнослужащих, он подразумевал Всемирные военные игры, которые состоялись в октябре именно в Ухани, в прошлом году. Тогда Пентагон от своей стороны послал на игры семнадцать команд, в которых было свыше двухсот восьмидесяти специально обученных спортсменов. Далее американские власти официально подтвердили несколько случаев заражения их военных в Италии и Южной Кореи. Военное ведомство особо отмечает, что ни один из указанных случаев не имеет отношения к участникам октябрьских игр. Однако заявление об объявлении США прочитало порядка 160 миллионов китайских граждан. Сразу после посол КНР тогда был вызван в срочном порядке в Госдепартамент с целью объясниться.

Гэн Шуан отметил, что и международные организации, и сами США имеют самые различные теории о происхождении вируса и его распространении. Но сам чиновник всегда утверждал, что этот вопрос очень сложный, он требует особого научного и профессионального подхода к своему решению и рассмотрению.