image

Известный врач рассказал об отличиях омикрона от других штаммов коронавируса

Здравоохранение
09:34
602 просмотра
Алексей Югов

О том, как распознать заражение омикроном, сегодня рассказал известный врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков. По словам медика, у взрослых протекание болезни при заражении омикрон-штаммом проходит существенно легче, чем при дельта-штамме. А вот насчет несовершеннолетних пациентов пока сказать сложно - проблема еще недостаточно изучена.

Впрочем, Поздняков обнадежил россиян оптимистичным прогнозом. Врач считает, что несмотря на выявление заражений омикрон-штаммом у ранее вакцинированных, в массе своей новый вирус протекает в легкой форме и требует только симптоматического лечения.

"Омикрон-штамм развивается стремительно, вытесняет "дельту", заболевших много, госпитализированных немного, процент тяжелых форм — низкий", - резюмировал Поздняков.

Отметим, что в Вологодской области омикрон обнаружили у двух пациентов, причем один из этих случаев - "завозной" из Санкт-Петербурга. Зараженные переносят болезнь в легкой форме. Самым действенным способом предовтратить свой организм от тяжелого течения болезни в областном депздраве называют вакцинацию и приглашают всех жителей Вологодчины на прививку.