image

Водитель грузовика, устроивший смертельное ДТП на вологодской трассе, отправится в колонию

Закон
17:04
663 просмотра
Алексей Югов
Фото УМВД России по Вологодской области
Фото УМВД России по Вологодской области

49-летний житель Сокола отправится в колонию-поселение за смертельное ДТП на федеральной трассе "Чекшино-Тотьма-Котлас-Куратово". О вынесении обвинительного приговора сообщает объединенная пресс-служба судов.

Сама авария произошла еще в октябре прошлого года. Тогда сокольчанин двигался на КамАЗе из Тотьмы в сторону Котласа. Впереди него ехал автомобиль "Рено Логан". Водитель иномарки заблаговременно снизил скорость и показал левый поворотник, однако подсудимый не обеспечил соблюдение дистанции. Чтобы избежать столкновения, мужчина выехал на "встречку", где буквально смял автомобиль "Хендай".

Водителем корейского автомобиля оказался 29-летний житель Архангельской области. Он скончался на месте ЧП от полученных травм. Добавим, что у погибшего остались жена и трое несовершеннолетних детей.

В итоге в отношении горе-водителя самосвала было возбуждено уголовное дело. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, подсудимого запрещается управлять транспортными средствами в течение двух лет. 

Также с подсудимого в пользу жены погибшего взыскана компенсация морального вреда в размере 1 440 000 рублей.