image

Политолог рассказал, когда в России наступит четырехдневная неделя

Закон
20:37
521 просмотр
Иван Чухломин
Фото Взгляд-инфо
Фото Взгляд-инфо

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев предложил провести эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю. Насколько осуществима эта идея, предположил политолог Константин Калачев.

Председатель партии «Единая Россия» и бывший президент РФ Дмитрий Медведев во время круглого стола с представителями профсоюзов назвал перспективной идею перехода на четырехдневную рабочую неделю, сообщает РИА Новости. По его словам, для начала можно в порядке эксперимента сократить рабочее время в одном регионе или группе компаний.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев отметил, что идея четырехдневной рабочей недели в России становится все популярнее.

«Дмитрий Медведев эту идею предложил не вчера, но сейчас она активно набирает популярность. Четырехдневная рабочая неделя в ряде компаний может быть реальностью. Другое дело, можно ли перевести всю страну на такой график. Если мы сможем не работать с первого по десятое мая, то кажется, что все возможно», – считает политолог.

Провести эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю можно уже в ближайшее время, а вот с переходом всей страны на такой график придется подождать, полагает Константин Калачев.

«При всем уважении к этой идее, мне кажется, что сейчас она выглядит несколько преждевременной. Может быть, это вопрос среднесрочной или даже долгосрочной перспективы. Предложение провести эксперимент кажется вполне здравым. Мне трудно поверить, что страна в ближайшие годы перейдет на четырехдневную рабочую неделю, но я допускаю, что когда-нибудь это может стать реальностью», – заключил политолог.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!