image

Генпрокуратура начала массовые проверки действий приставов после многочисленных жалоб

Закон
13:14
624 просмотра
Алексей Югов

Пресс-служба генпрокуратуры сообщила о начале проверки службы судебных приставов. Как пояснили в ведомстве, за последние месяцы участились случаи ошибочного взимания средств с граждан, которых приставы идентифицируют как должников. Усилить прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами было решено после многочисленыных обращений и жалоб жителей страны.

"В связи с участившимися случаями обращений граждан в органы прокуратуры с жалобами на действия судебных приставов-исполнителей по поводу ошибочной их идентификации в качестве должников и применения к ним мер принудительного характера по поручению генерального прокурора России Игоря Краснова прокурорами в регионах организованы проверки", - отметили в генпрокуратуре.

При этом в ходе деятельности надзорных органов будут изучены все обращения, заявления об обжаловании действий приставов. Также ведомство оценит меры ФССП по отмене наложенных арестов и возврату незаконно списанных днеженых средств.

По итогам проверки обещают выработать дополнительные меры по защите прав так называемых "двойников" - лиц, имеющих одинаковые анкетные данные. До сих пор меры по восстановлению прав граждан, с которых приставы незаконно списали деньги, принимаются несвоевременно. 

Главные новости Череповца за неделю