Волейбольная "Северянка" возглавила таблицу чемпионата России

Спорт
09:00
487 просмотров
Алексей Югов
Фото: группа
Фото: группа "Северянки" в VK

Женский волейбольный клуб "Северянка" на домашней площадке разгромил "ЮЗГУ-Атом" из Курска.  Обе встречи закончились с сухим счетом 3:0, куряне не смогли зацепиться ни за одну партию. Отметим, что в составе череповецкого коллектива отсутствовал ряд ключевых игроков. Следующим соперником должен был стать волгодонский "Импульс", однако команда из Ростовской области не явилась на игру из-за сложной эпидемиологической ситуации: за несколько дней до матча спортсменки сдали тесты на коронавирус, однако заключения не получили. Поэтому волгодонский коллектив решил не посещать город металлургов, вследствие чего "Северянке" были присуждены две технические победы. Таким образом, "Северянка" поднялась на первую строчку высшей лиги "А" чемпионата России.

"В ситуации катастрофических кадровых потерь нас могли спасти только эмоции, самоотдача и концентрация на всех элементах игры. Очень помогли нам девочки из фарм-команды, которые на тренировках имитировали игру "Атома" и позволили тем самым подстроить нашу тактику под основных нападающих соперника. Девушки поверили в себя и сыграли, не глядя на экспериментальность состава. Особенно выделю блок и защиту. Болельщики помогли нам тоже очень сильно - зал, заполненный лишь на четверть, болел как обычно, создавая лучшую в лиге атмосферу. Мы просто не имели права сыграть плохо", - отметил тренер "Северянки" Роман Самбурский.

Следующие встречи череповецкие волейболистки сыграют против "Сахалина" и "Луча", матчи пройдут в Южно-Сахалинске, а на родную площадку команда вернется тоьлко 21 ноября.