Жительница Великого Устюга отдала мошенникам 2 миллиона рублей
Жительница Великого Устюга стала жертвой мошенников, переведя им более 2 миллионов рублей в попытке сохранить свои накопления. За последние сутки в этом регионе было зафиксировано еще 4 случая дистанционных мошенничеств на общую сумму свыше 3 миллионов рублей.
Один из инцидентов зарегистрировали в полиции Великого Устюга, когда 45-летняя местная жительница получила звонок от неизвестного, который представился сотрудником Федеральной Службы Безопасности. Злоумышленник сообщил женщине о подозрительных операциях на её банковском счете и, используя тактику стресса, убедил её снять все деньги со счета и перевести их на новые резервные счета. В результате женщина перевела 2 000 050 рублей мошенникам.
Вологдскую полицию обратилась 68-летняя женщина, которая тоже стала жертвой мошенничества. Под предлогом обезопасить свои сбережения, ей было указано снять все деньги со счета и перевести их на новые резервные счета, что она и сделала, потеряв 1 050 000 рублей.
Аналогичным образом пострадала 42-летняя жительница Кадуя, потерявшая 140 тысяч рублей, а также 55-летняя женщина из Вологды, лишившаяся 104 тысяч рублей. В последнем случае мошенник представился сотрудником Центрального банка и, используя мессенджер, убедил женщину выполнить ряд действий, в результате которых её деньги были переведены мошенникам.
Все потерпевшие признали, что ранее слышали о подобных мошенничествах из СМИ, однако оказались подвержены обману, и не могут объяснить, почему поверили злоумышленникам.
Сотрудники УМВД России по Вологодской области возбудили уголовные дела по всем фактам мошенничества и ведут расследование для выявления подозреваемых. Полиция напоминает общественности о важности поддержания бдительности и осторожности при совершении финансовых операций и оплате услуг.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии