image

За пьяную езду предлагают пятикратно увеличить тарифы на ОСАГО

Происшествия
20:04
477 просмотров
Олег Куликов

В российском Минфине предложили резко увеличить повышающий коэффициент стоимости полиса ОСАГО за серьезные нарушения на дорогах. Как сообщает «Лента.ру», с таким заявлением выступил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

«Это превышение скорости более чем на 60 километров в час, вождение в состоянии алкогольного опьянения, выезд или движение на встречной полосе. Коэффициент еще обсуждается, но я думаю, если человек был пойман пьяным за рулем, то коэффициент должен быть — пять или что-то в этом роде», - цитирует издание слова чиновника.

Также Моисеев рассказал, что в Минфине считают устаревшими и неэффективными региональный коэффициент ОСАГО и коэффициент мощности автомобиля. У МВД нет статистики о том, что более мощные авто чаще попадают в аварии, отметил замминистра.

Добавим, сейчас по ОСАГО действует базовый тариф, принятый в апреле 2015 года, который составляет от 3432 до 4118 руб. Максимальная компенсация за вред жизни и здоровью участников аварии составляет 500 тысяч, за вред имуществу — до 400 тысяч рублей.