image

Шесть лесных пожаров произошло на территории Вологодской области с начала года

Происшествия
16:11
512 просмотров
Алексей Югов
Фото Департамент лесного комплекса
Фото Департамент лесного комплекса

За прошедшую неделю на территории Вологодской области произошло три лесных пожара. Об одном возгорании редакция "Cher-poisk" уже сообщала

Новые очаги были обнаружены 2 июля в Кадуйском и Тарногском районах. Как сообщили в департаменте лесного комплекса, огонь был вовремя локализован. Площадь возгорания на территории Кадуйского лесничества составила 2,1 га: его удалось потушить силами 3 пожарных машин и 10 специалистов. Под Тарногой площадь возгорания составила 0,02 га: огонь тушили 3 специалиста лесхоза. Таким образом, всего с начала года на территории области зафиксировано 6 пожаров.

В настоящий момент в 14 муниципалитетах Вологодской области установлен четвертый класс пожароопасности. Риски возникновения новых пожаров высоки из-за жаркой и сухой погоды.

"К концу недели, в Сокольском, Грязовецком, Вологодском, Усть-Кубинском, Междуреченском и Великоустюгском районах сохранится четвертый класс пожароопасности, в Тарногском и Нюксенском районах установится третий класс пожароопасности. В остальных районах будет 1-2 класс", - отметил и.о. начальника департамента лесного комплекса Сергей Назаров.

Глава региона поручил местным администрациями вводить ограничения на посещение лесов в случае высокого риска возникновения возгораний.