image

СМИ: предвыборную кампанию Олега Кувшинникова будет вести один из самых известных политтехнологов

Политика
12:28
441 просмотр
Эдуард Абрамов

В 2019 году россиянам предстоит избрать 14 новых глав регионов, у которых закончится срок действия их полномочий. Среди них и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. На днях анонимный Telegram-канал «Мастер пера» опубликовал некий документ, касающийся предвыборной компании Олега Кувшинникова. Автор утверждал, что известный политтехнолог Олег Матвейчев за 11 миллионов рублей разработал предвыборную концепцию кампании губернатора Вологодской области.

Как пишет Daily Storm, в представленных документах, которые должны лечь в основу предвыборной кампании губернатора Вологодской области, достаточно много интересных подробностей. Мероприятия, которые, как утверждается, рекомендует организовать политтехнолог Олег Матвейчев, преимущественно состоят из мер скрытого репрессивного характера. Для стопроцентного переизбрания Кувшинникова предлагается взять под контроль интернет, а если быть точнее — отслеживать негативную информацию и всеми возможными способами ее блокировать. Помимо блокировки нежелательной информации в интернете — блокировка деятельности всей оппозиции, особенно КПРФ, на которую будет вылито море негатива. Предлагается также вести персональные антикампании против Павла Грудинина и Максима Шевченко, «которые теоретически могут здесь появиться».
«С Зюгановым переговоров не вести, кандидат от КПРФ, какой бы он ни был, вызовет приезд Шевченко и Грудинина в его поддержку. Кандидат от КПРФ вообще не должен пройти муниципальный фильтр и участвовать в выборах», — отмечается в документе.
Автор документа также настаивает на том, что от ЛДПР и «Справедливой России» должны быть выставлены технические кандидаты «самого плохого пошиба». Желательно, «чтобы это были старики либо совсем юные барышни». Для этого необходимо провести переговоры с Владимиром Жириновским и Сергеем Мироновым.

Сам Олег Матвейчев опроверг свою причастность к написанию данного документа, назвав его "халтурой". Он отметил, что у губернатора Вологодской области нормальные позиции. По информации политтехнолога, Олег Кувшинников уже обсуждал свое переизбрание с руководством страны, и пока что все видят именно его на этом посту по результатам выборов 8 сентября 2019 года. Никаких серьезных оппонентов в регионе у Кувшинникова нет.

Добавим, что анонимный Telegram-канал «Мастер пера» не представил доказательств подлинности документа. Поэтому велика вероятность подделки. Вызывает сомнения и сумма в 11 миллионов рублей, якобы полученная политтехнологом за составление концепции. В то же время эксперты утверждают, что стиль написания документа очень похож на стиль, используемый Матвейчевым.

Для справки. 

Олег Анатольевич Матвейчев (род. 1 февраля 1970) — российский философ, политолог и политконсультант, политический советник, эксперт СМИ, профессор Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики» в Москве. Признан лучшим преподавателем философского факультета 2012 года, согласно опросу студентов. Автор более 100 научных публикаций и 12 монографий. Кандидат философских наук. Входит в 100 самых популярных блогеров ЖЖ.
С 2006 года сотрудник Администрации Президента Российской Федерации (АП). Консультант, затем Советник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике. Сотрудник предвыборного штаба Д. Медведева (2008). В 2010 году занимал должность заместителя губернатора Вологодской области по связям с федеральными органами власти.
Книга «Уши машут ослом», самая известная книга Матвейчева, пережила три издания и стала культовой в среде пиарщиков и политтехнологов. Она изучается в университетах и находится в списках «Что читать PR-щику?». Её основной тезис: «Экономика вторична, современный меч — это меч информационный».