image

Депутаты Госдумы определили порядок формирования кабинета министров

Политика
23:07
580 просмотров
Иван Чухломин

Большинством голосов депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, призванный регламентировать процесс формирования кабинета министров и полномочия правительства. В документе закреплено, что кабмин представляет публичную власть и контролирует органы исполнительной власти.

В одобренном Госдумой проекте закона отмечается, что председателя правительства, его заместителей и федеральных министров после утверждения кандидатур Государственной Думой назначает президент России. При этом новые нормы не распространяются на глав Министерства иностранных дел и силовых структур. Документ также регламентирует сроки представления кандидатуры и назначения главы правительства.

В части ограничений законопроекта установлено, что на членство в правительстве может претендовать гражданин в возрасте от 30 лет, который не имеет иностранного гражданства, вида на жительство за рубежом и счетов в зарубежных банках (под это ограничение попадают и ближайшие родственники потенциального кандидата). Кандидат также не может быть предпринимателем или вести другую коммерческую деятельность.