Последние выходные сентября порадуют Вологодчину теплом

Погода
16:49
423 просмотра
Виталий Веселов
Фото: Freepik
Фото: Freepik

С соответствующим прогнозом выступили в пятницу, 25 сентября специалисты Вологодского гидрометцентра.

По данным специалистов, в предстоящую субботу и воскресенье в дневное время суток столбики термометров по Вологодской области поднимутся до +21°C. При этом синоптики практически уверены в солнечной погоде, шансы на выпадение осадков крайне невелики.

В ночь с пятницы на субботу, 26 сентября температура по региону опустится до +6°C…+11°C, под утро не исключены туманы. Ветер в последний уикенд сентября ожидается преимущественно южный и юго-восточный, временами он может стать порывистым, до 10 метров в секунду.

С субботы на воскресенье, 27 сентября ожидается ночное похолодание до +4°C…+9°C, воскресным днём воздух на территории Вологодской области прогреется до +16°C…+21°C.

Специалисты, ведущие статистику изменений погоды и сравнением показателей за разные годы, также отмечают, что подобные аномально высокие температуры на Вологодчине были зафиксированы в предыдущий раз в 2015-м и далёком 1974 годах. Абсолютный температурный рекорд пришёлся на 25 сентября 2015 года – тогда столбики термометров показали +25°C.