image

Живет и будет жить: как российский туризм переживает пандемию

Общество
11:51
514 просмотров
Иван Чухломин

Больнее всего пандемия коронавируса ударила по сфере туризма. В марте потери индустрии оценивали в 600 миллионов долларов США, а по итогам года убытки могут вырасти до одного триллиона. Российский туризм не исключение, он тоже пострадал, но не так сильно, как мог бы.

Российская туриндустрия недосчиталась около 1,5 триллиона рублей из-за распространения COVID-19, такую оценку дал президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев в начале октября. Очевидно, что до конца года убытки вырастут, однако эксперты стараются избегать даже примерного прогноза. Несмотря на падение доходов, закрытые границы с большинством стран и противоэпидемиологические ограничения в разных регионах, россияне все-таки путешествовали. Главными направлениями этого лета ожидаемо стали Крым, Краснодарский край и Алтай.

В эфире радио Sputnik  вице-президент Союза туроператоров России, советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин оценил итоги летнего сезона.

"Если сравнить девять месяцев прошлого года и девять месяцев этого года, то падение путешествий по России составило 30%. Это очень хороший результат, потому что прогнозы были в районе 50-70%. Еще в этом году был продолжительный бархатный сезон. Сейчас в Сочи температура воздуха +23 градуса, а воды +22. Поэтому бархатный сезон, конечно, тоже помог. Есть программа кэшбека в туризме, она также позволит туристам не спеша, спокойно, определиться и забронировать свой тур. Эта программа дает возможность купить тур со скидкой 20%, и она продлится до 5 декабря и те, кто еще, может быть, сомневается в планах своих поездок, могут определиться в течение полутора месяцев", - отметил Горин.

Некоторые туристы и путешественники стали открывать для себя ближайшие территории. Так, кругосветный путешественник, член Союза кругосветчиков России, писатель, автор YouTube канала "Киноклуб Валерия Шанина" Валерий Шанин сменил европейские походы на российские. Об этом он рассказал в эфире радио Sputnik.

"Совершенно необязательно нужно отправляться куда-то далеко. Я в этом году впервые за 25 лет ни разу не побывал за границей. Но зато стал открывать для себя Россию. Скажу честно, что вполне можно путешествовать и в радиусе пятидесяти километров. Этим летом я, вместо того, чтобы проводить его в походах по Европе, как я делал это предыдущие десять лет, я ходил по Подмосковью и оказалось, что действительно очень много интересных мест и не надо ехать в Швейцарию для того, чтобы увидеть замечательные места", - сказал Шанин.