image

Вологодским охотникам рассказали о сроках начала весенней охоты на пернатую дичь

Общество
12:50
2 584 просмотра
Алексей Югов
Фото https://kartinkin.net/

Охота на пернатую дичь в Вологодской области стартует уже через месяц. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства. В этом году все районы и округа Вологодчины поделили на две группы с конкретными сроками начала охоты.

В Бабаевском, Белозерском, Вологодском, Грязовецком, Кадуйском, Сокольском, Усть-Кубинском, Устюженском и Чагодощенском округах, а также в Кирилловском, Череповецком и Шекснинском районах охота на боровую и водоплавающую дичь стартует 29 апреля. Сезон продлится до 8 мая включительно.  Охота на селезня с подсадной уткой продлится до 28 мая.

В Бабушкинском, Верховажском, Великоустюгском, Вожегодском, Кич-Городецком, Междуреченском, Нюксенском, Сямженском, Тарногском, Тотемском и Харовском округах, а также в Вашкинском, Вытегорском и Никольском районах охота на дичь продлится  с 1 по 10 мая. Охота на селезня с подсадной уткой разрешена до 30 мая.

В южной зоне Вологодчины прием заявок от охотников начнется 10 апреля, в северной зоне документы будут принимать с 12 апреля. Кстати, весной за один день охоты вологжане вправе добыть до трех особей гуся и вальдшнепа. Нормы на добычу селезней уток нет