image

В Россию приедет миллион мигрантов? Эксперт оценил прогноз

Общество
16:43
303 просмотра
Иван Чухломин

До миллиона мигрантов могут вернуться в Россию после возобновления авиасообщения с Центральной Азией, пишут СМИ. Свое мнение по поводу этого прогноза высказал главный специалист компании "Помощь мигрантам" Андрей Гелерман.

С 1 апреля Россия возобновила авиасообщение со странами Центральной Азии, и это может способствовать возвращению трудовых мигрантов, уехавших из-за пандемии COVID-19, передает "Российская газета" прогноз президента Федерации мигрантов России Вадима Коженова. Уточняется, что в страну может вернуться до миллиона человек.

Главный специалист компании "Помощь мигрантам" Андрей Гелерман отметил, что до 2020 года такое количество трудовых мигрантов было нормальным для России.

"Это стандартное количество иностранных граждан из Центральной Азии, которые в обычное, не пандемийное время находятся в России. Они все были у нас здесь, поэтому Россия их примет. Вопрос только к ним самим, хватит ли им ресурсов, в том числе и финансовых, чтобы прилететь сюда", – сказал он.

Дороговизна авиабилетов и ограниченное количество рейсов в Москву могут помешать возвращению трудовых мигрантов, считает специалист. Кроме того, по его мнению, российский рынок труда стал менее привлекательным для иностранцев после пандемии.

"Сейчас работы не густо, зарплаты снизились. Большинство из мигрантов работают нелегально, а значит, зарплаты еще ниже, чем официальные. Приедут те, у кого здесь семьи. Сейчас они смогут вернуться. Но это не сильно повлияет на общее количество мигрантов у нас", – считает Андрей Гелерман.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!