image

Умер экс-тренер ХК "Северсталь"

Общество
10:20
598 просмотров
Эдуард Абрамов

17-го сентября на 73-ом году жизни скончался известный советский хоккеист и тренер Валентин Гуреев.


17-го сентября в возрасте 72 лет ушел из жизни легендарный форвард московского «Спартака» мастер спорта международного класса и заслуженный тренер России Валентин Гуреев.

- Федерация хоккея России выражает искренние соболезнования родным и близким Валентина Николаевича, - говорится в официальном сообщении.

Валентин Гуреев за годы карьеры действующего игрока защищал цвета клубов: «Торпедо» (Усть-Каменогорск), СКА (Ленинград), «Спартак» (Москва) и «Капфенберг» (Австрия). Выигрывал золотые, серебряные и бронзовые медали Чемпионата Советского Союза. Обладатель Кубка СССР 1970/71 годов. Всего в чемпионатах СССР сыграл 411 матчей и забросил 154 шайбы. Официально закончил карьеру в 1982 году.

В качестве тренера возглавлял ряд известных российских клубов, среди которых «Северсталь» (Череповец), «Кристалл» (Саратов),  ХК МВД, московский «Спартак» и воскресенский «Химик». Также работал тренером в молодежной сборной России и возглавлял женскую национальную сборную страны по хоккею.

Отметим, что Валентин Гуреев четыре раза приводил российскую «молодежку» к победе на чемпионатах мира (1986, 1989, 1999, 2003). В качестве главного тренера женской национальной сборной России занял четвертое место на Чемпионате мира - 2011, показав лучший результат за последние десять лет.

Фото: Советский спорт

Главные новости Череповца за неделю