Сколько такси нужно регионам? Мнение таксиста

Общество
17:22
536 просмотров
Иван Чухломин

 

Каждый субъект должен сам определять, сколько такси ему нужно, рассказал в интервью радио Sputnik заместитель председателя  межрегионального профсоюза работников общественного транспорта, таксист Андрей Попков.

Ранее в Госдуме предложили ограничить число лицензий на такси в регионах. С таким предложением выступил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов, сообщают СМИ. По словам Старовойтова, это обеспечит сбалансированность спроса и предложения на рынке, а у таксистов появится достойный заработок. Депутат привел в пример заключение экспертов, по которому оптимальным количеством считается 30 разрешений на тысячу жителей.

«Считать должны профильные организации, которые связаны с транспортом, оформленные и аккредитованные Минтрансом. Этим должно заниматься государство, чтобы все было чисто и прозрачно. Все прекрасно знают, сколько автомобилей требуется на рынке. Нужно, чтобы Минтранс объявил, в каком регионе какой спрос. Когда это делает агрегатор, непонятная общественная структура под ним – это вызывает сомнения», – сказал Андрей Попков.

По словам заместителя председателя межрегионального профсоюза работников общественного транспорта, среди агрегаторов такси нет российских, и это плохо влияет на экономику страны.

««Яндекс» – это иностранная компания, она монополист на рынке, занимает 60%, а то и 70%. Gett – иностранная компания, Uber – тоже. Даже «Максим» – иностранная компания, хотя позиционируют себя российскими, а сервера находятся в Германии. У нас нет российских агрегаторов. Все эти сетевые компании разваливают экономику, как пиявки высасывают денежную массу у государства», – считает Андрей Попков.