image

Рост безработицы и нехватка специалистов: тенденции рынка труда в России

Общество
17:18
314 просмотров
Иван Чухломин

Пандемия, как дестабилизирующее экономику явление, в прошлом году изменила рынок труда, создав там две разнонаправленные тенденции. Банкротство предприятий привело к росту безработицы, в то же время, в некоторых направлениях народного хозяйства наблюдался острый дефицит специалистов. Первый опыт регулятора публикации так называемой «бежевой книги» — современного состояния экономики по регионам, зафиксировал потребность в профессиональных кадрах у таких направлений, как добыча полезных ископаемых, агропромышленный комплекс, система логистики и реализация товаров и продуктов.

За 2020 уровень безработицы в РФ поднялся на 1,3%. Сейчас он составляет 5,9%. В численном выражении это 4,4 миллиона граждан. Прирост составил 1 миллион. Рост безработицы зафиксирован в большинстве административных единиц федерации. Наименьший прирост показателя, всего на 0,3%, выявлен на Дальнем Востоке. Больше всего проблема коснулась Северо-Кавказского региона. Там под сокращение попало на 3,7% больше людей, чем ранее. Всего уровень безработицы там сейчас составляет 14,8%. В шести регионах увольнения не были так велики, их рост показал отрицательное значение. Среди них — республика Коми (-0,1%), Пермский край (-0,3%), Саха (-0,1%) и других.

Нехватка специалистов в первую очередь была связана с миграционными процессами, вызванными эпидемией. Рабочие места, на которых обычно трудились приезжие, но которые не востребованы местными жителями: дворники, строители, водители, — стало некем заполнять. Почти все профильные строительные организации в Сибири заявили о серьезных нехватках рабочей силы. Подобная проблема проявилась и на столичном рынке недвижимости. Были заняты поиском специалистов на строительные вакансии и руководители предприятий юга России и Волго-Вятского района. Объем транзитной миграционной трудовой армии в России за последний год сократился на 1-3 миллиона человек.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Череповца за неделю