image

Роспотребнадзор отказался отвечать на запрос череповецких следователей по "Дезавиду"

Общество
14:00
357 просмотров
Эдуард Абрамов

Следственное управление СК России по Вологодской области направило ответ председателю регионального отделения «Общественный экологический контроль России» Алексей Кощееву, известному борцу против применения "Дезавида" для очистки воды в череповецком водопроводе. 

В своём ответе СКР сообщает, что по заявлению Кощеева о преступлении (неправомерном, по его мнению, применении МУП "Водоканал" средства "Дезавид концентрат") на имя руководителя федерального Роспотребнадзора направлен запрос. Однако административным органом он был проигнорирован, и в установленные законом сроки ответ на него не получен. СКР направил повторный запрос, но и на него пока также ответа нет. 

- Воры нашей веры в государство отказываются отвечать на простейший вопрос - просто не присылают ответ. Даже прокуратуре. Даже Следственному комитету. Не отвечают на запросы СМИ и пишут отписки ни о чем жителям города. Почему? Они не хотят в камеру со своих теплых креслиц... Сроки нарушены, но никто не наказан до сих пор даже за это.., - прокомментировал Алексей Кощеев  

В то же время СКР отказался проводить проверку в отношении должностных лиц "по факту внесения заведомо ложных сведений в экспертные заключения и свидетельства о государственной регистрации реагентов, используемых МУП "Водоканал". "Поскольку не установлен факт применения указанных препаратов и их опасности для жизни", сообщает СКР.