image

После рейда "Народного контроля" в Череповце два магазина навсегда закрыли продажу сигарет

Общество
18:35
362 просмотра
Эдуард Абрамов

Рейды "Народного контроля" выявили два магазина, торговавших табачными изделиями ближе ста метров от образовательных учреждений. Материалы по этим нарушениям были переданы активистами в Роспотребнадзор. 

После этого магазины выявленные нарушители навсегда закрыли навсегда розничную продажу табачных изделий рядом с образовательными учреждениями. Рейды на территории города идут и будут проходить еженедельно. 

«Сделать предстоит многое. Я уверен, что общими усилиями, мы остановим продажу табака вблизи школ, детских садов и других образовательных учреждений имеющих лицензию на свою деятельность. Подчеркну, что благодаря взаимодействию активистов проекта «Народный контроль» с контрольно-надзорными органами, жителями города данная проблема начала сдвигаться с места. Не стоит быть равнодушными и думать о том, что меня это не касается или за меня пусть делает кто-то другой. Считаю, что всегда и во всём нужно проявлять свою активную гражданскую позицию. Не оставаться в стороне!» - резюмировал председатель общественного совета проекта «Народный контроль» по Вологодской области, Илья Ивашов.

Добавим, несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями - влечёт наложение административного штрафа по ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ на граждан в размере от 2000 до 3000 тысяч рублей; на должностных лиц от 5000 до 10000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30000 до 50000 тысяч рублей