image

Почему россияне не работают по профессии? Спросили у эксперта

Общество
22:09
583 просмотра
Иван Чухломин

 

Каждый восьмой россиянин не работает по профессии после получения диплома. Таковы данные опроса «Работа.ру». Четверть из тех, кто решил не работать по специальности, разочаровались в ней во время обучения. Еще 22% приняли такое решение, потому что уже начали работать в другой сфере.

Сегодня мы пожинаем плоды неправильно понятой системы оплаты обучения, объяснил доктор политических наук, адвокат Алексей Бинецкий. По его словам, если человек платит, он считает, что должен окончить учебное заведение. После устройства на работу выясняется, что он профессионально непригоден.

«Молодому человеку неинтересно, он учится или пытается делать вид, что учится, получает диплом, устраивается на работу. Через какое-то время выясняется, что он не представлял, чем ему предстоит заниматься, а потом выясняется, что он профессионально непригоден. И в этой связи люди пошли за вторым высшим образованием. Учиться никогда не поздно. Мир так устроен, что люди получают не одно, а два-три образования. В зависимости от интереса или необходимости, которые они испытывают в данный период жизни. Другое дело, что каждое из образований должно, как кирпичик, укладываться в определенный фундамент. А когда первичный фундамент – фикция, это беда. В результате страдает весь социум. Отсюда врачи, которые не умеют лечить, юристы, адвокаты, которые ничего не понимают», – отметил адвокат.