По фактам отключения света в западных районах Вологодчины возбуждено уголовное дело

Общество
16:28
680 просмотров
Алексей Югов

О том, что в западных районах области в декабре и январе случился энергетический коллапс, редакция портала "Череповец-поиск" уже сообщала. Больше остальных пострадали населенные пункты Череповецкого района, в которых жители вынуждены были встречать Новый год без электричества. Сегодня стало известно, что на основании прокурорской проверки по фактам многочисленных отключений света возбуждено уголовное дело.

Как сообщает областная прокуратура, в 2021 году из-за неблагоприятных погодных условий в Вологодской области произошло 774 факта отключения электричества, в 2022-м - 137 случаев. Причем большая часть аварий произошла на территории, подконтрольной вологодскому филиалу ПАО "Россети". Прокурорская проверка установила, что план мероприятия компании по повышению надежности электроснабжения не обеспечил бесперебойную поставку света. 

В частности, компания не обеспечила минимальную ширину просек, что привело к падению деревьев на ЛЭП. Также прокуратурой отмечается износ оборудования и электросетей, недостаточный контроль со стороны руководства вологодского филиала за осмотром и обслуживанием сетевого имущества. Ранее прокуратура уже вынесла представление руководителю вологодского филиала "Россетей". 

В итоге на основании материалов проверки региональное управление СК 3 февраля возбудило уголовное дело по статье "халатность". Расследование уголовного дела будет осуществляться под контролем областной прокуратуры.