На дорогие яйца жители Вологодской области пожаловались в ФАС

Общество
15:18
305 просмотров
Эдуард Абрамов

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России сообщили, что в ведомство продолжают поступать обращения с жалобами на рост цен на продукты питания, в частности, на яйца. Так, по состоянию на 23 января 2019 года в Управление контроля агропромышленного комплекса ФАС поступило 28 соответствующих обращений из различных регионов, включая Москву, Белгородскую, Брянскую, Вологодскую, Ленинградскую, Липецкую, Новгородскую, Ростовскую и Тверскую области, а также Республику Башкортостан и Ставропольский край.

«В январе 2019 года ФАС России направила поручения всем своим территориальным органам провести проверку хозяйствующих субъектов – поставщиков куриных яиц – на предмет соответствия их действий, в том числе в части ценообразования требованиям антимонопольного законодательства. Информация поступает», - сообщили в ФАС. Предварительные результаты ожидаются в конце февраля.

Между тем, по последним данным Росстата, цены на яйца, в декабре 2018 года выросшие почти на 30% (подорожали более всего среди продовольственных товаров), в период с 15 по 21 января 2019 года снизились на 1,3%. Инфляция за первые три недели месяца составила 0,9%. Так, в частности, на 1% подорожало пшено, на 0,6% - баранина и мука, на 0,4% - полукопчёная колбаса, сосиски, сардельки, водка, макаронные изделия и шоколадные конфеты, а также на 0,3% - варёная колбаса, сливочное масло, сметана, гречневая крупа и чай.

Главные новости Череповца за неделю