image

ФАС потребовала от Tele2 снизить цены на тарифы

Общество
09:06
553 просмотра
Иван Чухломин

Оператора сотовой связи Tele2 второй раз за полгода обязывают отменить повышение тарифов. Федеральная антимонопольная служба считает, что компания не имела оснований для повышения стоимости услуг связи.

Впервые ФАС выдала предупреждение  Tele2 из-за повышения цен на тарифы в июне. Внимание регулятора привлекло то, что оператор объявил о подорожании стоимости услуг для более чем 11 миллионов абонентов на 10% с 12 мая. ФАС потребовала вернуть тарифы на прежний уровень в течение двух недель, но этого не произошло.

Теперь служба считает оператора виновным в нарушении антимонопольного законодательства. В Tele2 заявили, что не согласны с решением надзорного органа и свои дальнейшие действия определят после того, как получат полный текст решения. При этом, в компании так и не пояснили, чем было вызвано майское повышение цен.

Отраслевые эксперты считают, что операторы сотовой связи вынуждены поднимать цены на свои услуги из-за необходимости реализации требований "пакета Яровой" и закона "о суверенном Рунете". Такую позицию в эфире радио Sputnik высказал и генеральный директор Информационно-аналитического агентства  TelecomDaily Денис Кусков.

"В текущих условиях, если не изменится экономическая ситуация, то каждый год мы будем видеть десятипроцентное подорожание услуг связи. При этом, если мы хотим обязать операторов отчитываться о том, почему они повышают цены на свои услуги, значит такую же вещь необходимо ввести и для депутатов. Допустим, госпожа Яровая, которая ввела этот закон, должна отчитаться о том, а оправдал ли этот закон ожидания или нет? Операторы потратили десятки миллиардов рублей, который можно было бы потратить по-другому", - отметил Кусков.

Сейчас за невыполнение предписания антимонопольной службы Tele2 грозит штраф до 500 тысяч рублей, однако компания пока не определилась с тем, как будет отстаивать свои интересы. Заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов в эфире радио Sputnik рассказал, что если оператор решит обратиться в суд, то рискует потерять намного больше денег.

"Если антимонопольная служба усмотрела нарушение антимонопольного законодательства, она выносит предписание, штрафует. Если оператор с этим не согласен, он может обратиться в суд и в судебном порядке могут это решение обжаловать. Иногда суд встает на сторону ФАС, иногда на сторону операторов или находится медианное решение, которое устраивает обе стороны. Насколько я понимаю, Tele2 пошел именно по пути судебного разбирательства. Вполне возможно, что суд примет более жесткое решение. Такое возможно, если в процессе разбирательства выяснится, что Tele2 злостно уклоняется от исполнения предписания ФАС", - отметил депутат.