image

ФАС накажет череповецкую управляющую компанию за рекламу на платёжках

Общество
17:11
439 просмотров
Эдуард Абрамов

23 октября Вологодское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Управдом гарант» по признакам нарушения Федерального закона  «О рекламе». 
В антимонопольный орган обратилась жительница Череповца, сообщившая, что на оборотной стороне платежных документах для внесения платы за коммунальные услуги и тех. обслуживание жилья и взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома за июль 2018 год размещалась рекла-ма: «Скидки на летнюю коллекцию..», «Супер вторник..», «Родник.. медицинский комплекс..», «MAXIMAHAUS.RU..» и за август 2018 год размещалась реклама: «Супер вторник..», «Компания «Череповецкие теплицы..», «Изготовим картину по номерам..», «Филиал санатория – профилактория «Родник»..»

 - В то же время с 3 июня 2018 года вступила в силу часть 10.3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», согласно которой не допускается размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов. Положения настоящей части не распространяются на социальную рекламу и справочно-информационные сведения, - комментирует ситуацию специалист-эксперт Вологодского УФАС России Екатерина Есина. 
На основании данной статьи Вологодское УФАС возбудило дело в отноше-нии рекламораспространителя, которым является ООО «Управдом гарант».
Рассмотрение дела назначено на 22 ноября. Вологодское УФАС России сообщает гражданам о возможности обратиться в антимонопольный орган по факту распространения рекламы на платежных документах за услуги ЖКХ, распространенной после 3 июня 2018 года.