image

Мошенники выманили у жителей Вологодчины полмиллиона за сутки

Криминал
15:47
488 просмотров
Виталий Веселов

Очередную сводку по ставшим жертвами телефонных мошенников жителям региона опубликовала в пятницу, 4 сентября пресс-служба главного управления МВД по Вологодской области.

По данным правоохранителей, за минувшие 24 часа неизвестные на данный момент злоумышленники облегчили банковские счета пострадавших на сумму, превышающую 578 тысяч рублей.

В полиции уже занимаются расследованием всех шести эпизодов, возбуждены уголовные дела, ведётся установление обстоятельств всех случаев мошенничества.

Первой в дежурную часть обратилась 27-летняя жительница областного центра, которая попалась на удочку лжесотрудника банковской организации. Бдительный собеседник сообщил клиентке кредитно-финансового учреждения, что с её счёта некие подозрительные лица пытаются снять крупную сумму денег. В рамках защиты накоплений девушке было предложено перевести все средства на другой абонентский номер, что она и проделала. Тем самым вологжанка лишилась 240 тысяч рублей.

Под аналогичным предлогом 45-летняя женщина из Тотемского района перевела на мифический «резервный счёт» 93 тысячи рублей. Третьей жертвой жуликов стала пенсионерка из Вологды. Злоумышленник втёрся в доверие к женщине 1941 года рождения и убедил её осуществить под предлогом покупки лекарств 150 тысяч рублей.

«Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными», – в очередной раз обратились к населению правоохранители.