image

Мошенники похвалили учительницу из Череповца за то, что быстро перевела им деньги

Криминал
14:30
576 просмотров
Олег Куликов

Преступление происходило по известной схеме. В Череповце 28-летней учительнице иностранного языка позвонили якобы сотрудники службы безопасности банка.

Злоумышленники предупредили ее о попытке несанкционированного списания средств с ее счета. Чтобы спасти деньги, женщине предложили перевести деньги на резервный счет. Также потерпевшей предложили оформить кредит через мобильное приложение банка, а затем снять наличные. В итоге учительница вместе со своим трехлетним ребенком ездила по городу и через банкоматы переводила деньги на разные счета. Последний терминал находился рядом с домом женщины, сообщает пресс-служба УМВД по Вологодской области.

Мошенники похвалили женщину за быстрое и точное выполнение их инструкций. Только дома жительница Череповца поняла, что стала жертвой обмана и отправилась в отдел полиции писать заявление. Ущерб составил 235 тысяч рублей.

Всего же в течение суток в Вологодской области зарегистрировано пять заявлений о дистанционных мошенничествах. Потерпевшие лишились 1 миллиона 280 тыс. рублей.