Бывший зэк из Череповецкого района открыл фирму-однодневку для мошеннических действий других лиц

Криминал
10:11
321 просмотр
Алексей Югов

Бывший зэк из Череповецкого района открыл фирму-однодневку для мошеннических действий других лиц. Подробности преступления рассказали в региональном управлении Следственного комитета. 

Инцидент произошел еще в 2019 году. Тогда 26-летний мужчина, вышедший на свободу из колонии, зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью, которое существовало только на бумаге. В налоговую экс-сиделец сообщил ложные сведения, а руководить фирмой он не собирался. 

Дальше в дело пошла стандартная мошенническая схема: бывший зэк открыл в нескольких банках расчетные счета, а полученные электронные средства платежей передал подельникам. Счета в дальнейшем использовались для разнообразных мошеннических схем.

Впоследствии череповчанина снова осудили за незаконный оборот наркотиков. Поэтому экономические преступления вскрылись, когда мужчина уже был за решеткой.

По факту неправомерного оборота средств платежей было возбуждено уголовное дело. Череповчанину назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Материалы уголовного дела в отношении лиц, использовавших приобретенные средства платежей, выделено в отдельное производство.