Вологодская область вошла в десятку лучших регионов страны по принятию антикризисных мер

Экономика
16:43
541 просмотр
Кирилл Северов

Вологодская область вошла в десятку лучших регионов страны по принятию антикризисных мер в период с 18 по 24 мая. Рейтинг был составлен Агентством политических и экономических коммуникаций.

Лидерами рейтинга стали Москва, Московская область и ЯНАО. В лидеры рейтинга также вошли Новосибирская, Липецкая, Тамбовская области, Северная Осетия и Республика Коми. Наш регион расположился на девятом месте. Десятое место у Кемеровской области.

Агентство политических и экономических коммуникаций отметило решение правительства Вологодчины поддержать местные предприятия продлением региональных налоговых льгот для бизнеса до конца 2023 года.

Составители рейтинга также оценили поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых. В этом направлении была осуществлена докапитализация на 100 миллионов рублей регионального Фонда ресурсного развития

Еще один положительный момент, который оценили эксперты – это решение об уменьшении размера арендной платы бизнесу по имуществу, находящемуся в собственности Вологодской области (сроком на шесть месяцев в размере 50% соответствующего ежемесячного платежа).

«Очень отрадно, что Вологодская область вошла в ТОП-10 регионов страны с лучшими антикризисными мерами поддержки бизнеса. И в этом рейтинге отмечена очень высокая степень заинтересованности нашей области, с точки зрения поддержки именно субъектов малого и среднего предпринимательства. Отмечены новые меры поддержки, которые связаны с докапитализацией наших Фондов – Фонда развития промышленности Вологодской области и Фонда ресурсной поддержки, что позволило нашему региону поддержать и промышленников в предоставлении им дешевых кредитов, в чем они сейчас максимально заинтересованы, и, конечно, субъекты малого и среднего предпринимательства, заинтересованные в привлечении оборотных денег в тот период, когда рушатся логистические цепочки, происходит удорожание закупки продукции для своего производства.

К слову, именно возможность предоставления кредитов была высоко оценена нашим бизнесом, субъектами МСП. И докапитализация Фонда ресурсной поддержки в данном случае имеет очень большое значение, потому что мы расширили меры поддержки наших предпринимателей», -пояснил заместитель губернатора Виталий Тушинов.