image

В Центробанке объяснили повышение ключевой ставки до 9,5%

Экономика
14:27
338 просмотров
Алексей Югов

Первое заседание Центробанка в этом году привело к решению, которое ожидали многие финансовые аналитики. Банк повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов. Таким образом, теперь ключевая ставка ЦБ будет составлять 9,5%. При этом в ЦБ отметили, что такое решение обусловлено тем, что инфляция складывается значительно выше тех прогнозов, который Банк России давал в октябре.

"Расширение спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска. Быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление", - сообщили в Центробанке.

При этом в ЦБ допустили, что будут повышать ключевую ставку и в дальнейшем. Решения будут принимать исходя из ожидаемой и фактической динамики инфляции и общей оцени рисков со стороны внутренних и внешний условий. Также на заседании ЦБ дали прогноз по годовой инфляции: по данным аналитиков, она составит до 5-6% (раньше специалисты Центробанка прогнозировали рост цен на уровне 4,5%). 

Отметим, что на фоне новостей о повышении ставки состояние рубля по отношению к доллару и евро на Московской бирже пока не изменилось. Последний раз повышение ключевой ставки происходило в декабре прошлого года: тогда ЦБ также поднял размер ставки на 100 базисных пунктов, до 8,5% годовых.