image

Средняя пенсия россиян в 2021 году превысит 17 тысяч рублей

Экономика
19:06
464 просмотра
Виталий Веселов

В документе, подготовленном министерством труда и соцзащиты, определен возможный уровень индексации социальных пенсий и иных социальных выплат на ближайшие три года.

Размер средней пенсии в России увеличат до 17443 рублей. Выплаты получат порядка 43 миллионов российских пенсионеров.

Экономический кризис, последовавший за пандемией коронавирусной инфекции, не повлияет на решение государства поднять размер пенсий пожилым гражданам России. Эта мера будет полностью зависеть от уровня инфляции. Напомним, в настоящее время средняя страховая пенсия по старости у неработающих пенсионеров составляет 16500 рублей.

В Минтруда уточнили, что индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам предусмотрена в 2021 году на уровне 6,3%, а социальных пенсий — на уровне 2,6%. Деньги на выплаты уже учтены в бюджете Пенсионного фонда на будущий год и на плановый период до 2023 года. Всего на выплаты необходимо предусмотреть 7,8 триллиона рублей. Более 600 миллиардов выделят на компенсации, доплаты к пенсии и пособия на погребения.

При этом многие аналитики склоны считать, что во многих регионах среднемесячная пенсия не превышает 10 тысяч рублей, а в ряде случаев она даже ниже этого уровня.