image

«Роскосмос» направит 525 700 000 рублей на исследования по двигателям

Экономика
17:07
596 просмотров
Иван Чухломин


До конца 2021 года будут проведены исследования перспективных двигателей для космических аппаратов и ракет-носителей. Планируется провести работы по ядерной электроракетной двигательной установке для грузовой транспортной системы и солнечной электроракетной двигательной установке для межорбитальных буксиров в пилотируемой программе освоения Луны. Также должна быть оценена необходимость использования твердотопливных ускорителей в ракетах-носителях среднего класса для наземного и морского старта.

Почему полмиллиарда – небольшая цифра для двигателей, объяснил руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

«У нас работает сеть предприятий, самое большое – «Энергомаш», потом – в Воронеже. Все они всегда проводят исследования двигателей. Не только делают двигатели, но в основном это конструкторские предприятия: двигатели совершенствуются с разной скоростью. В основном идет модификация существующих двигателей. Полмиллиарда вполне реальная сумма на эти работы, даже скромная, это два больших предприятия. У нас двигатели доведены до практически 100% эффективности для своего класса. Их трудно совершенствовать, но простор для улучшений всегда существует», – считает Иван Моисеев.