Будут проблемы. Биолог рассказал об опасности бесснежной зимы

Экология
14:26
520 просмотров
Иван Чухломин

 

Из-за бесснежной зимы могут исчезнуть комары и другие важные для пищевой цепочки насекомые, предупреждают экологи. В эфире радио Sputnik научный сотрудник кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский высказал свою точку зрения по этому вопросу.

Зима без снега может привести к сокращению урожая летом и исчезновению комаров и других важных для пищевой цепочки насекомых, рассказал директор финского Института аллергии и окружающей среды Южной Карелии Киммо Сааринен.

По словам ученого, комары размножаются в прудах, образующихся благодаря таянию снега весной. При нехватке снега у этих насекомых не будет среды для размножения, что, в свою очередь, приведет к проблемам с питанием у птиц.

Отсутствие снега, как отметил Сааринен, также может привести к плохому урожаю некоторых культур, так как снежный покров служит источником влаги для почвы и предохраняет озимые посевы от ветров и переохлаждения.

Он предупредил, что бесснежные зимы не идут на пользу ни одному виду.

Научный сотрудник кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова Вадим Марьинский высказал мнение, что последствия можно будет оценить только в конце зимы.

«Пока сложно об этом говорить. То, насколько благоприятными будут условия для комаров весной, будет напрямую зависеть от того, выпадет в достаточных количествах снег или нет. Время на это, по счастью, еще есть», – сказал Вадим Марьинский.

По его словам, в мелких стоячих водоемах развиваются не только личинки комаров, а огромное количество существ, очень важных для поддержания экосистем.

«Действительно, очень важным элементом экосистем является то, что там развиваются огромное количество насекомых с водными личинками, как у комаров. У них личинки живут в воде около двух недель, после этого они могут стать пищей для птиц и еще много для кого. Поэтому если снег выпадет за оставшееся время в достаточном количестве, то все будет нормально, а если нет, то проблемы начнутся не только у комаров и тех, кто ими питается. Без снега слишком сильно может промерзать верхний слой почвы, в котором зимуют огромное количество беспозвоночных – паукообразных насекомых, моллюсков, которые являются важнейшими элементами экосистем. Поэтому все мы, вместе с комарами, заинтересованы в том, чтобы снег выпал», – заключил эксперт.