?

Я уволился и через два дня получил травму. Кто будет оплачиваться мой больничный?

Я уволился с прежнего места работы, через два дня получил травму и был вынужден некоторое время находится на больничном. Кем будет оплачиваться мой больничный?

Добавление ответа

Ответы

П
02.08.2019, 00:15

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закона № 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией.

На основании ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму), то в течение 30 календарных дней со дня увольнения пособие по временной нетрудоспособности должно быть оплачено по последнему месту работы.

При этом не имеет значения, по какому основанию был уволен сотрудник. Отказ работодателя от оплаты больничного листа, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частями 6 и 7 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 
В случае прекращения деятельности работодателем (произошла ликвидация организации, прекратил деятельность как ИП), отсутствия у него достаточных денежных средств, а также если в отношении него введена процедура банкротства, то на основании ч. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в территориальном подразделении Фонда социального страхования РФ.

Прокурор отдала по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Демичева В.А.

 

Главное за сутки в Череповце
Голикова: Россия успешно предотвратила завоз шести опасных болезней
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
29-03-2024 442 просмотра
Правительство России упростило процесс присвоения статуса ветерана
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
29-03-2024 305 просмотров