?

Имеет ли право ребенок на наследство?

Имеет ли право ребенок на наследство?

С бывшим мужем в разводе более 15 лет, есть общий ребенок. Муж был лишен родительских прав. В настоящее время он умер, имеет ли право ребенок на наследство?

Добавление ответа

Ответы

П
05.09.2019, 09:50

Наследником первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1147 Гражданского кодекса РФ). Ребенок, чей родитель был лишен родительских прав, имеет право на получение наследства умершего родителя, если только он не был усыновлен (удочерен) иным лицом    (ст. 137 Семейного кодекса РФ и ст. 1147 Гражданского кодекса РФ).

Он же сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ). 

Старший помощник прокурора области по организационным вопросам и контролю исполнения Егорова Е.В.

Нет ответов
image