image

Череповецкая прокуратура нашла сайты, где рассказывалось, как не платить за ЖКХ

ЖКХ
14:08
539 просмотров
Эдуард Абрамов

По требованию прокуратуры Череповецкого района суд запретил распространение информации о том, как снизить или уйти от оплаты коммунальных расходов, а также о продаже счетчиков, отключаемых дистанционно.
Прокуратура промониторила Интернет и нашла сайты, на которых описывались данные способы. Вход на них является свободным, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайтов не требуется, ограничений на передачу, копирование и распространение не имеется, знакомиться с содержанием сайтов может любой интернет-пользователь.
По мнению прокуратуры, потребители вводились в заблуждение по поводу того, что использование различных приспособлений для некорректной работы счётчиков, ненаказуемо.
"Вмешательство в работу приборов учета энергетических ресурсов запрещено законом, предоставление заведомо недостоверных сведений об объемах потребленных энергетических ресурсов для целей осуществления расчетов с энергоснабжающими организациями в зависимости от размера причиненного ущерба образует составы административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.27, ст. 7.19 КоАП РФ либо преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ", сообщает прокуратура.