Укрупнение медицины: в Череповце объединят поликлиники и больницы

Здравоохранение
16:26
322 просмотра

С 2019 года несколько медицинских организаций «сольются» друг с другом в Череповце, сообщает департамент здравоохранения Вологодской области. Как рассказал и.о. начальника ведомства Сергей Бутаков, из двух детских поликлиник (№3 и №5) будет создана одна — Череповецкая детская городская поликлиника №1. Череповецкая ЦРП и горбольница №2 объединятся в единую Череповецкую городскую больницу. 

По мнению чиновников, такой ход позволит улучшить доступность узких специалистов и будет удобен в плане «комплексных управленческих решений» - благодаря единым финансовым, кадровым и материально-техническим ресурсам. При этом медиков обещают не увольнять. 

«Мы будем «стирать» грань между поликлиниками по прикреплению. Это же касается и больниц. Будет исключена работа по договорам между медицинскими учреждениями. При объединении детских поликлиник, а также больниц сокращений среди медперсонала не произойдет. Реорганизация коснется только части административно-хозяйственного персонала», - прокомментировал Сергей Бутаков.