image

Заксобрание области предложило сократить сроки уплаты налогов, правительство поддержало

Закон
16:36
368 просмотров
Олег Куликов

Правительство РФ поддержало законопроект, внесенный вологодскими депутатами в Государственную Думу, о сокращении срока уплаты имущественных налогов.

Сейчас граждане должны оплатить транспортный и другие имущественные налоги до 1 декабря, а Заксобрание Вологодской области предлагает сократить этот срок до 1 октября. Это благоприятно скажется на собираемости налогов и пополняемости бюджетов, но усложнит жизнь гражданам. Ведь кому-то будет труднее собрать необходимую сумму в более короткий срок.

«По нашему мнению, установленный в настоящее время срок для уплаты транспортного налога, налога на имущество и земельного налога отрицательно влияет на сбалансированность региональных и местных бюджетов. Дело в том, что около половины платежей поступают в конце ноября – начале декабря. Из-за этого в течение года органам исполнительной власти недостаточно средств для исполнения возложенных полномочий и принятых обязательств, - отметил председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам, Андрей Подволоцкий. – При этом доля этих налогов в бюджетах довольно высокая. По имущественному и земельному может достигать 50%. А региональные дорожные фонды практически на 40% состоят из транспортного налога с физических лиц».

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области, законопроект уже поддержан Правительством РФ. Документ находится на рассмотрении депутатов Государственной Думы.