В Череповце восемь служащих мэрии привлечены к ответственности по антикоррупционному законодательству

Закон
10:17
304 просмотра
Эдуард Абрамов

По инициативе прокуратуры Череповца за нарушения антикоррупционного законодательства 8 муниципальных служащих мэрии привлечены к дисциплинарной ответственности.
Череповецкая прокуратура проведела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства в Комитете по управлению имуществом города Череповца на предмет достоверности представленных муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год.
Установлено, что отдельными муниципальными служащими в нарушение требований Федеральных законов «О противодействии коррупции», «О муниципальной службе в Российской Федерации» работодателю представлены недостоверные и неполные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения в отношении своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Наиболее распространенными нарушениями явились недостоверное (неполное) представление муниципальными служащими сведений об открытых счетах в банках и кредитных организациях, неуказание полученного дохода, а именно пособий по временной нетрудоспособности.
Кроме того, в ходе проверки выявлены занижение дохода более чем на 450 тыс. рублей, полученного от реализации государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, непредставление сведений об имеющемся у супруга недвижимом имуществе и пр.
По результатам проверки прокурором Череповца мэру города внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое рассмотрено и удовлетворено, 8 муниципальных служащих, допустивших нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.