image

Трехлетний декретный отпуск включат в страховой стаж

Закон
09:51
448 просмотров
Иван Чухломин

 

Минтруд поддержал включение в стаж трехлетнего срока декрета. Речь идет о предложении увеличить с полутора до трех лет период ухода за ребенком, который включается в страховой стаж при назначении пенсии. Отмечается, что инициатива может усовершенствовать и усилить систему социальной поддержки семей с детьми и улучшить демографическую ситуацию в России.

Если женщине предоставляется отпуск до трех лет, он должен так и учитываться в стаже, объяснил в интервью радио Sputnik зампредседателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко.

«Особенно в ситуации, когда  государство не может обеспечить все желающие семьи дошкольным образованием в период от 0 до 3 лет. В международной практике периоды по уходу за ребенком ниже: например, во Франции 8 кварталов на каждого ребенка, фактически 2 года», – сказал Сергей Рыбальченко.

Это возможность сформировать будущие пенсии. Важно этот период сохранить и увеличить для многодетных семей, отметил эксперт.

«Речь идет о включении в страховой стаж времени нахождения мамы в отпуске по уходу за ребенком. 40% многодетных мам уже не работают.

Финансовые затраты в настоящий период не потребуются. Это расходы будущих периодов, потому что будут формироваться пенсии будущих мам.

Это необходимо для того чтобы мамы которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, и родители, и родственники, которые могут заместить маму, могли сформовать себе пенсии. Если законодательство  будет оформлено таким образом, что будет помогать не только мамам, но и родственникам, и старшему поколению формировать свои пенсии, это будет хорошим подспорьем для семьи. Условно бабушка может воспитывать ребенка у дочери, если плохо с работой, до того времени, как она выходит на пенсию», – считает Сергей Рыбальченко.