image

Рецидивистка-воровка, кравшая деньги у пенсионеров, по приговору череповецкого суда осталась безнаказанной

Закон
20:35
550 просмотров
Эдуард Абрамов

Череповецким городским судом 17 сентября 2018 года в связи с примирением с потерпевшим прекращено уголовное дело в отношении 30-летней жительницы Архангельской области К.
В январе 2018 года К. приехала в г. Череповец, сняла квартиру и занялась «привычной» деятельностью по лишению сбережений местных пенсионеров.
В квартиру к 80-летнему П. К. зашла, представившись сотрудников «Совета ветеранов». Сообщила о грядущем обмене денежных купюр. Плохо слышащий старик, испугавшись, собрал все накопленные за несколько лет сбережения в размере 89 тыс. рублей, передал К. Она взяла деньги, передав взамен П. 43 купюры по 1 тыс. рублей «Банк приколов». С одной из купюр П. пошел в ближайший магазин, где понял, что его обманули.
Через три дня после совершения преступления в отношении П., преступница, представившись сотрудником Пенсионного фонда, проникла в квартиру к одинокой 89-летней П., пояснив, что собирает сведения о людях, нуждающихся в доплате к пенсии. Когда старушка достала документы, К. увидела крупную сумму денежных средств. Предложив потерпевшей написать заявление об объявлении благодарности сотруднице отдела социальной защиты, оказывающей П. помощь по хозяйству, преступница беспрепятственно похитила 100 тыс. рублей и ушла из квартиры.
В процессе рассмотрения дела К. под условием прекращения дела возместила потерпевшим ущерб, и они заявили ходатайства о прекращении дела.
Учитывая, что в отношении К. ранее четыре раза прекращались уголовные дела об аналогичных преступлениях по нереабилитирующим основаниям, стороны обвинения не согласилась с ходатайством потерпевших, поскольку К. выводов для себя не делает и продолжает заниматься преступной деятельностью в отношении престарелых граждан.
Однако суд ходатайство удовлетворил и уголовное дело прекратил. Постановление суда обжалуется прокуратурой города в апелляционном порядке.