Прокуратура области: "Промэнергобанк" обанкротил сам себя

Закон
10:33
368 просмотров
Эдуард Абрамов

По требованию прокуратуры Вологодской области возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями, повлекшими банкротство АО "Промэнергобанк".

Проверка банка выявила, что в 2014-2016 годах банк выдал нескольким юридическим лицам кредиты на сумму свыше 600 млн. рублей. А затем по ним были заключены дополнительные соглашения о снижении процентной ставки ниже ключевой ставки и увеличении срока окончательного расчета.

В результате уменьшились ликвидные активы банка, снизился размер собственных средств, вследствие чего банк не смог исполнять обязательства перед вкладчиками, что повлекло отзыв лицензии, банкротство, причинение ущерба кредиторам.

В материалах проверки содержались достаточные данные, указывающие на наличие в действиях руководства АО «Промэнергобанк» признаков преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ, в связи с чем прокуратура области потребовала возбудеить уголовное деле. Требование прокуратуры удовлетворено, следователем СУ УМВД России по Вологде возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Напомним, головной офис Промэнергобанка расположен в Вологде. Сеть продаж представлена десятью дополнительными офисами в вологодском регионе – в Вологде, Череповце и Кадуе. С 5 августа ЦБ отозвал у Промэнергобанка лицензию.

 

Фото: cpv.ru