Областной суд оправдал череповецкого мотоциклиста, подскользнувшегося и травмировавшего жену

Закон
11:00
398 просмотров
Эдуард Абрамов

Вологодский областной суд рассмотрел жалобу Михаила Калинина на постановление судьи Череповецкого городского суда  о привлечении его к административной ответственности.

Как следует из материалов дела, 22 сентября прошлого года у дома № 68 по улице Сталеваров в связи с поломкой автобуса и утечкой дизельного топлива проезжая часть в радиусе 70 м была залита нефтепродуктами. Ехавший на мотоцикле «Honda VTX 1300S» Михаил Калинин подскользнулся на масле и упал. В результате падения его супруге, пассажирке мотоцикла, был причинен легкий вред здоровью. По данному факту инспектором ДПС в отношении Калинина был составлен протокол об административном правонарушении (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей).

В судебном заседании Калинин вину не признал, пояснив, что двигался на мотоцикле на небольшой скорости и разлитую на проезжей части жидкость принял за воду от поливальной машины. Когда оказался в этом месте, мотоцикл «понесло», выровняться не смог. Объехать место разлива не было возможности, поскольку проезжая часть имеет две полосы для движения в одном направлении, при этом его полоса почти на всю ширину была залита, а по левой полосе двигались другие транспортные средства. Какие-либо предупреждающие знаки отсутствовали.

Однако череповецкий городской суд не принял его доводы во внимание, и Калинин был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Вологодский областной суд, рассматривая жалобу Калинина, установил, что его вина в совершении административного правонарушения не доказана, поскольку не выяснялся вопрос о технической возможности предотвратить ДТП, не установлено расстояние, с которого мотоциклист мог обнаружить опасность для движения, не приведено убедительных доводов тому, что именно нарушение скоростного режима повлекло причинение травмы потерпевшей.   

Решением Вологодского областного суда производство по делу об административном правонарушении в отношении Михаила Калинина было прекращено.