image

Череповецкая прокуратура заблокировала сайты по продаже медицинских документов

Закон
11:31
348 просмотров
Эдуард Абрамов

По требованию прокуратуры Череповецкого района заблокированы сайты по продаже дистанционным способом медицинских документов
Прокуратурой Череповецкого района проведен мониторинг интернета в целях выявления сайтов, содержащих информацию, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.
По закону документы выдаются врачами пациентам при их личном обращении в медицинскую организацию при предоставлении документа, удостоверяющего личность, такие документы оформляются на бланке или с проставлением штампа медицинской организации.
Вместе с тем надзорными мероприятиями установлено, что в нарушение требований Федерального закона на страницах ряда интернет-сайтов размещена информация об оформлении и продаже дистанционным способом медицинских документов.
Ресурсы носили открытый характер, вход пользователей сети Интернет на сайты был свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов не требовалась, ограничения на их передачу, копирование и распространение отсутствовали. Ознакомиться с содержанием сайта мог любой пользователь.
По результатам проведенной проверки, действуя в интересах неопределенного круга лиц, прокуратурой Череповецкого района в Вологодский городской суд направлено 2 административных исковых заявления о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Судом требования прокурора удовлетворены, информация признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, решения суда для исполнения направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации.