image

Три моста приведут в порядок в Череповце

Строительство
18:38
476 просмотров
Оксана Харитонова

На масштабные работы деньги будут выделены из федерального и областного бюджетов

Техническое состояние мостовых переходов по результатам экспертизы было признано неудовлетворительным. Северный мост, построенный более 35 лет назад, имел износ 64%. А мост через реку Кошту  - почти 80%. На мост через Ягробу еще в январе было выделено из областного бюджета 70 миллионов рублей. Всего на него будет потрачено 153 миллиона, а сдан объект в октябре 2018 года. В перспективе новый мост соединит федеральную трассу А-114 с дорогой на Рыбинск и Ярославль, рассказали в пресс-службе губернатора.

«Уже объявлен аукцион на выбор подрядной организации по строительству первого этапа нового мостового сооружения через Шексну. Речь идет о расширении улицы Архангельской, выкупу земельных участков и выносу сетей. К концу октября будет определен генподрядчик для строительства подходов к мосту. Так что реализация двух этих проектов должна быть синхронизирована. На следующем заседании Градсовета мы обсудим ремонт Октябрьского моста, который продолжит комплексную программу ремонта всех мостовых сооружений Череповца», - сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Во всю идут работы и по реконструкции моста через реку Кошта. Объект находился в аварийном состоянии из-за разрушения опорных конструкций и балок пролетного строения. Работы планируется завершить к 30 сентября.